REGIONAIS E NÚCLEOS

 

Ceará - Sede Fortaleza


Presidente: Mara Regina Leite
Fone: (85)3271.1854
Vice-Presidente: Roque Froelich
Fone: (85)3267.3339
Secretário(a): Débora M. Bisognin Kanackfuss
Fone: (85)3472.8129

Bahia - Sede Salvador


Presidente: João Luiz Mello
Fone: (71)3341.5228
Vice-Presidente: Roberto Bellandi Lima
Fone: (71)3378.7953

São Paulo - Sede São Paulo


Presidente: Ignez Rodrigues Alfonso
Fone: (11)4702.3357
Vice-Presidente: Teresinha M. Guardão Thomas
Fone: (11)3758.5753
Secretário(a): Rogério Luis Nesello
Fone: (11)3294.3620

Santa Catarina - Sede Florianópolis


Presidente: Sidney Oliveira Branco
Fone: (48)3234.0845
Vice-Presidente: Moisés Nogueira Paim
Fone: (48)3369.4255
Secretário(a): Ana Marise Rocha Monero
Fone: (48)3024.5519


NÚCLEO: Criciúma


NÚCLEO: Blumenau

Presidente: Ivo José Barbieiro
Fone: (47)3366.6755
Secretário(a): Maria Bernardete Sartori
Fone: (47)3327.0337

Rio de Janeiro - Sede Rio de Janeiro


Presidente: Francisco Carlos Ozório
Fone: (21)3137.2527
Vice-Presidente: Ana Cristina Reis dos Santos
Fone: (21)2264.2488
Secretário(a): Alfredo do Valle Rocha
Fone: (21)2269.4180

Pernambuco - Sede Recife


Presidente: Vitor Hugo Duranti Teixeira
Vice-Presidente: Gilberto Thompson Flores
Fone: (81)3328.2095
Secretário(a): Zuleide Mergulhão Uchoa
Fone: (81)3326.7858

Paraná - Sede Curitiba


Presidente: Antônio Edenir Concolatto
Fone: (41)3085.4167
Vice-Presidente: Gracia Maria da Silva Stumpf
Fone: (41)3252.3158
Secretário(a): Maria Rogal
Fone: (41)3319.1683

Minas Gerais - Sede Belo Horizonte


Presidente: Lecy Pereira de Faria
Fone: (31)3467.7469
Vice-Presidente: Antônio Amâncio de Figueiredo
Fone: (31)3474.3544
Secretário(a): Glicia M. M. Rocha Ribeiro
Fone: (31)3464.5218

Distrito Federal - Sede Brasília


Presidente: Neri Rader
Fone: (61)3201.0552
Vice-Presidente: Milton Afonso Walker
Fone: (61)3257.4551
Secretário(a): Teolinda Bottin
Fone: (61)3349.0434

Missões - Sede Santo Ângelo


Vice-Presidente: Bruno Walter Hesse
Fone: (55)3312.2557
Secretário(a): João Carlos Dutra da Silva
Fone: (55)3312.6001


NÚCLEO: Três Passos

Presidente: Anísio Spode
Fone: (55)3522.1359
Vice-Presidente: José Vilmar Sopran
Fone: (55)3522.8429


NÚCLEO: São Luiz Gonzaga

Vice-Presidente: José Pedro Cattelan
Secretário(a): Edelmiro de Oliveira Moreira
Fone:


NÚCLEO: Santa Rosa

Presidente: Severino Giordani
Fone: (55)3512.2027
Vice-Presidente: Edegar Adolfo de Paula
Fone: (55)3513.0111
Secretário(a): Sérgio Pies
Fone: (55)3543.1222


NÚCLEO: Panambi

Presidente: Alcione Batista Malheiros
Fone: (55)3375.2676
Vice-Presidente: Henrique Lopes Steglich
Fone: (55)3375.6096
Secretário(a): Vera Lúcia Dresch Kohlmann
Fone: (55)3375.6670


NÚCLEO: Palmeira das Missões

Presidente: Jorge Balbino Pereira da Silva
Fone: (55)3742.6636
Vice-Presidente: Sandra Maria Possomai
Fone: (55)3742.1691
Secretário(a): Júlio Cezar de Almeida
Fone: (55)3742.5615


NÚCLEO: Ijuí

Presidente: Edevir Weber
Fone: (55)3332.6901
Vice-Presidente: Doris Nelsa Pizzutti
Fone: (55)3332.1851


NÚCLEO: Cruz Alta

Presidente: Jucelia Soares Cervi
Fone: (55)3322.4105
Vice-Presidente: Antão Abade Vargas
Fone: (55)3322.4619
Secretário(a): Salecio Aloísio Noedel
Fone: (55)3322.1223


NÚCLEO: Ibirubá

Presidente: Roni Schwanke
Fone: (54)3324.1623

Centro - Sede Santa Maria


Presidente: Paulo Lacerda Lopes
Fone: (55)3221.9290
Vice-Presidente: José Kabbas
Fone: (55)3221.6729
Secretário(a): Dineva Regina Zanon Custódia
Fone: (55)3027.4081


NÚCLEO: São Sepé

Presidente: Oly Araújo Saldanha
Fone: (55)3233.1187
Vice-Presidente: Itajaí Martins Lucas da Costa
Fone: (55)3233.1934


NÚCLEO: Júlio de Castilhos

Presidente: Paulo de Tarso Edler da Rosa
Fone: (55)3271.1743
Vice-Presidente: Saulo Francisco da Silva Penna
Fone: (55)3271.8926


NÚCLEO: Rosário do Sul

Presidente: Antônio Nilo Antunes Ruffo
Fone: (55)3231.1851
Vice-Presidente: Iveti Marques Wattimo
Fone: (55)3231.3648
Secretário(a): Albino Power de Araújo
Fone: (55)3231.8214


NÚCLEO: Jaguari

Presidente: Altemar Righi Guerra
Fone: (55)3255.1386
Vice-Presidente: Jary Marcelino Ribeiro
Fone: (55)3233.1934
Secretário(a): Alvacir José Reghelin
Fone: (55)3255.1537


NÚCLEO: Santiago

Presidente: Enio Quartieri
Fone: (55)3251.1691

Vale do Taquari - Sede Santa Cruz do Sul


Presidente: Douglas Camargo da Rocha
Vice-Presidente: Luiz Nicolau Baptista de Moraes
Fone: (51)3717.2524


NÚCLEO: Rio Pardo

Presidente: Ruben Dário Vieira Pons
Fone: (51)3731.7640
Vice-Presidente: Volmar Souza Iserhard
Fone: (51)3731.4514
Secretário(a): José Linomar de O. Garcia
Fone: (51)3737.6052


NÚCLEO: Estrela

Presidente: Guilherme Weidlich Filho
Fone: (51) 3712-2871
Secretário(a): Lúcio Tales Bellini
Fone: (51)3731.4514
Fone: (51)3717.2938


NÚCLEO: Lajeado

Presidente: Adroaldo Paulo Mazzarino
Fone: (51) 3714.5423
Vice-Presidente: Urbano Roque Kraemer
Fone: (51)3714.3762


NÚCLEO: Cachoeira do Sul

Vice-Presidente: Luiz Carlos Beckel
Fone: (51)3724.3244
Secretário(a): josé Adayr Silveira Batista
Fone: (51)3722.2397

Metropolitana - Sede Porto Alegre


Presidente: Olmiro Vieira de Araújo Sobrinho
Fone: (51)3254.7306
Vice-Presidente: Harry Emílio Marquardt
Fone: (51)3254.7309
Secretário(a): Antônio Roque Vanti Fávero
Fone: (51)3254.7315

Sul - Sede Pelotas


Presidente: João Ivo Corrêa
Fone: (53)3226.2702
Vice-Presidente: Odilon Guidotti
Fone: (53)3221.0098
Secretário(a): Justino Alves Nunes Sanches
Fone: (53)3227.3731


NÚCLEO: Rio Grande

Vice-Presidente: Arcelino Soares da Trindade Filho
Fone: (53)3232.6189


NÚCLEO: Bagé

Presidente: Arlindo thomaz
Fone: (53)3242.9028
Vice-Presidente: Paulo de Jesus Prates Filho
Fone: (53)3311-0162

Planalto - Sede Passo Fundo


Presidente: Helena Machado Badalotti
Fone: (54)3312.2631
Vice-Presidente: Eloi dos Santos Batezini
Fone: (54)3313.4290
Secretário(a): Adélia Pereira Simões
Fone: (54)3045.7908


NÚCLEO: Soledade

Presidente: Ernani Porto Cardoso
Fone: (54)3381.3551
Vice-Presidente: Urbano Eifert
Fone: (54)3381.1802


NÚCLEO: Serafina Corrêa

Presidente: Domingos Adão Candaten
Fone: (54)3444.1248
Vice-Presidente: Vera Maria Pasqualotto Spadari
Fone: (54)3444.1296
Secretário(a): Orvalino Matielo
Fone: (54)3444.1037


NÚCLEO: Marau

Presidente: Celso Wilson Schneider
Fone: (54)3342.1329
Vice-Presidente: Sidnei Ângelo Gavioli
Fone: (54)3342.2083
Secretário(a): Paulo Humberto Dugatto
Fone: (54)3342.1927


NÚCLEO: Lagoa Vermelha

Presidente: José Carlos de Mello
Fone: (54)3358.1526
Vice-Presidente: Antônio Tadeo Rigotti
Fone: (54)3355.1229
Secretário(a): Joaquim Nunes da Silva Filho
Fone: (54)3358.4798


NÚCLEO: Guaporé

Presidente: Luiz Alberto Bruschi
Fone: (54)3443.6762
Secretário(a): Gema Barp
Fone: (54)3443.6095


NÚCLEO: Erechim

Presidente: Laurindo Zago Luchetta
Fone: (54)3519.6706
Vice-Presidente: Ary Pierozan
Fone: (54)3368.1315
Secretário(a): Deoclides Miguel Maximovitz
Fone: (54)3321.4842


NÚCLEO: Casca

Presidente: Renato Luiz Bonamigo
Fone: (54)3347.1729
Vice-Presidente: Carlos Luiz Remuzzi
Fone: (54)3347.1898
Secretário(a): Leo Antônio Caletti
Fone: (54)3347.1828


NÚCLEO: Carazinho

Presidente: Blasio Egon Reichert
Fone: (54)3331.3790
Vice-Presidente: Renita Teresinha Beckel
Secretário(a): Epitácio Lago de Ourique
Fone: (54)3331.4970

Litoral - Sede Osório


Presidente: Décio Régis Lucchese Marin
Fone: (51)3663.1938
Vice-Presidente: Pedro Oil Silveira
Fone: (51)3666-5616

Vale dos Sinos - Sede Novo Hamburgo


Presidente: Egon Danillo Wolff
Fone: (51)3595.3858
Vice-Presidente: Graciema Fávero Sganzerla
Fone: (51)3527.1937
Secretário(a): Carlos Armando Bilhalva Barcellos
Fone: (51)3594.1190


NÚCLEO: Dois Irmãos

Vice-Presidente: Volmar José Pletsch
Fone: (51)3564.5415
Secretário(a): Laurindo Julien
Secretário(a): Epitácio Lago de Ourique
Fone: (51)3564.3101


NÚCLEO: São Leopoldo

Presidente: Afonso Immich
Fone: (51)3592.6200

Serra - Sede Caxias do Sul


NÚCLEO: Bento Gonçalves

Presidente: Danteangelo Frittoli
Fone: (54)3451.2999
Vice-Presidente: Enio Buffon
Fone: (54)3452.5498
Secretário(a): Odorico Orozimbo Vani
Fone: (54)3451.1945


NÚCLEO: Antônio Prado

Presidente: Normelio Carra
Fone: (54)3293.2111
Vice-Presidente: Alcides Barp
Fone: (54)3293.1576
Secretário(a): Vitor Bocchese Grazziotin
Fone: (54)3293.1401


NÚCLEO: Veranópolis

Presidente: Belmiro Fochesatto
Fone: (54)3441.8171
Vice-Presidente: Eloi Belengier
Fone: (54)3441.1558


NÚCLEO: Nova Prata

Presidente: Zenir Fin
Fone: (54)3242.1124
Vice-Presidente: Luiz Bavaresco
Fone: (54)3242.1936
Secretário(a): Rita Maria Salete J. Zuchi
Fone: (54)3242.1458


NÚCLEO: Flores da Cunha

Presidente: Arlindo Cavagnolli
Fone: (54)3292.1060
Vice-Presidente: Marilene Amabile Sgarioni Calza
Fone: (54)3292.9738
Secretário(a): Sandra Mara Venzon Volpatto
Fone: (54)3292.1230


NÚCLEO: Farroupilha

Presidente: Fausto Perottoni
Fone: (54)3268.2461
Vice-Presidente: Valdemiro Luiz Guerra
Fone: (54)3268.1659

Fronteira - Sede Alegrete


Presidente: Israel Araújo de Almeida
Fone: (55)3422.4360


NÚCLEO: São Borja

Presidente: João Francisco Agostini
Fone: (55)3431.1820 e (55)3431.3431
Vice-Presidente: Paulo Rondon D. Dorneles
Fone: (55)3430.1214


NÚCLEO: Santana do Livramento

Presidente: Almir Maciel de Oliveira
Fone: (55)3241.1791
Vice-Presidente: Walmir Pacheco Lopes
Fone: (55)3242.2847
Secretário(a): Fani Reis do Amaral
Fone: (55)3242.2892


NÚCLEO: Itaqui

Presidente: josé Deoli Taborda Sarate
Fone: (55) 3433-2624
Vice-Presidente: Jesus Mario Braga Pahim
Fone: (55)3433.1871
Secretário(a): Doraliza Barbosa Calvano
Fone: (55)3433.6932


NÚCLEO: Quaraí

Secretário(a): José Breno Suertegaray Pujol
Fone: (55)3423.1920


NÚCLEO: Dom Pedrito

Presidente: Airton Pacheco Lins
Fone: (53)3243.9062
Vice-Presidente: Jesus Antero Meireles Moreira
Fone: (53)3433.1871
Secretário(a): João Baptista Carvalho Brum
Fone: (53)3243.2671